Kommende Termine


Juli 2024

Mittwoch, 24. Juli

Übung AGT

  • 19:00 Uhr
  • Michael Ismaier

Einsatztätigkeit / Eigensicherung

August 2024

Samstag, 03. August

Probealarm

  • 11:10 Uhr

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

Montag, 12. August

MTA Basismodul

  • 19:00 Uhr
  • Thomas Blumauer

Einsatzübungen

Sonntag, 25. August

Besprechung Grillfest

  • 10:30 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Helfereinteilung

Donnerstag, 29. August

Aufräumen

  • 18:00 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Grillfest für Grillfest

Samstag, 31. August

Lange Nacht

  • Marco Weichert

Lange Nacht der Feuerwehr / Dämmerschoppen

September 2024

Sonntag, 01. Sept.

Grillfest

  • Marco Weichert

Fackendorfer Kerwa unser Grillfest

Montag, 09. Sept.

MTA Basismodul

  • 19:00 Uhr
  • Thomas Blumauer

Einsatzübungen THL

Mittwoch, 11. Sept.

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Mittwoch, 11. Sept.

Übung GF/sGF

  • 19:00 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Dienstgrade-Übung

Donnerstag, 12. Sept.

Übung 3,4,6

  • 19:00 Uhr
  • Markus Wagner

Unwetter und Flächenlagen

Freitag, 13. Sept.

MTA Basismodul

  • 17:30 Uhr
  • Thomas Blumauer

Erste-Hilfe Kurs

Samstag, 14. Sept.

MTA Basismodul

  • 08:00 Uhr
  • Thomas Blumauer

Erste-Hilfe Kurs

Montag, 16. Sept.

MTA Basismodul

  • 19:00 Uhr
  • Thomas Blumauer

ABC-Gefahrstoffe / Gefahren und Kennzeichung / Verhalten im Einsatz

Sonntag, 22. Sept.

Dienstsport

  • 18:00 Uhr
  • Iris Werner

Dienstsport im Freien

Montag, 23. Sept.

Übung 1,2,5

  • 19:00 Uhr
  • Markus Wagner

Unwetter und Flächenlagen

Mittwoch, 25. Sept.

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Freitag, 27. Sept.

Übung Alle

  • 18:00 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Gemeinschaftsübung mit FW Wimmelbach+Oesdorf

Montag, 30. Sept.

MTA Basismodul

  • 19:00 Uhr
  • Thomas Blumauer

Einheiten im Löscheinsatz - Praxis

Oktober 2024

Mittwoch, 02. Okt.

Helferessen

  • 17:00 Uhr
  • Marco Weichert

Helferessen zum Grillfest

Samstag, 05. Okt.

Probealarm

  • 11:10 Uhr

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

Montag, 07. Okt.

MTA Basismodul

  • 19:00 Uhr
  • Thomas Blumauer

Einsatzübungen / Prüfungsvorbereitung

Mittwoch, 09. Okt.

Besprechung GF

  • 19:00 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Gruppenführerbesprechung

Samstag, 12. Okt.

Absicherung

  • 15:00 Uhr
  • Andreas Iglhaut

Kerwabaum-Aufstellen

Montag, 14. Okt.

Verkehrsabsicherung

  • 16:30 Uhr
  • Michael Welker

Kirchweihraustanzen

Mittwoch, 16. Okt.

Übung AGT

  • 19:00 Uhr
  • Michael Ismaier

Suchtechniken/Rettung Innenangriff

Mittwoch, 16. Okt.

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Vorbereitung Wissenstest

Donnerstag, 17. Okt.

Übung 1,3,4

  • 19:00 Uhr
  • Thomas Brehm

THL / Waldunfall

Freitag, 18. Okt.

Verkehrsabsicherung

  • Michael Stark

Ewige Anbetung

Sonntag, 20. Okt.

Dienstsport

  • 18:00 Uhr
  • Iris Werner

Dienstsport im Freien

Montag, 21. Okt.

MTA Basismodul

  • 19:00 Uhr
  • Thomas Blumauer

Einsatzübungen / Prüfungsvorbereitung

Donnerstag, 24. Okt.

Übung MA

  • 19:00 Uhr
  • Daniel Ismaier

Maschinistenübung

Samstag, 26. Okt.

MTA Basismodul

  • 14:00 Uhr
  • Thomas Blumauer

Abschlussprüfung MTA Basismodul - Theorie und Praxis

Montag, 28. Okt.

Übung 2,5,6

  • 19:00 Uhr
  • Thomas Brehm

THL / Waldunfall

November 2024

Mittwoch, 06. Nov.

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Vorbereitung Wissenstest

Samstag, 09. Nov.

BF-Tag

  • Manuel Kupfer

Berufsfeuerwehrtag der Jugend

Montag, 11. Nov.

Verkehrsabsicherung

  • Michael Welker

Sankt Martin

Donnerstag, 14. Nov.

Übung 2,4,5

  • 19:00 Uhr
  • Marc Schneider

Erste Hilfe

Sonntag, 17. Nov.

Volkstrauertag

  • 07:45 Uhr
  • Jörg Dunkel

Abordnung zum Volkstrauertag

Montag, 18. Nov.

Übung 1,3,6

  • 19:00 Uhr
  • Marc Schneider

Erste Hilfe

Mittwoch, 20. Nov.

Übung GF/sGF

  • 19:00 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Dienstgrade-Übung

Sonntag, 24. Nov.

Dienstsport

  • 18:00 Uhr
  • Iris Werner

Dienstsport

Mittwoch, 27. Nov.

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Donnerstag, 28. Nov.

Übung MA

  • 19:00 Uhr
  • Daniel Ismaier

Maschinistenübung

Samstag, 30. Nov.

Weihnachtsfeier

  • 18:00 Uhr
  • Marco Weichert

Interne Weihnachtsfeier

Dezember 2024

Montag, 02. Dez.

Übung 1

  • 19:00 Uhr
  • Erwin Ismaier

Gerätekunde

Donnerstag, 05. Dez.

Übung 6

  • 19:00 Uhr
  • Johannes Stadter

Gerätekunde

Samstag, 07. Dez.

Probealarm

  • 11:10 Uhr

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

Montag, 09. Dez.

Übung 4

  • 19:00 Uhr
  • Johannes Vollmann

Gerätekunde

Mittwoch, 11. Dez.

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Abschlussübung der Jugend

Donnerstag, 12. Dez.

Übung 5

  • 19:00 Uhr
  • Markus Wagner

Gerätekunde

Montag, 16. Dez.

Übung 3

  • 19:00 Uhr
  • Jörg Dunkel

Gerätekunde

Donnerstag, 19. Dez.

Übung 2

  • 19:00 Uhr
  • Michael Ismaier

Gerätekunde

Sonntag, 22. Dez.

Dienstsport

  • 18:00 Uhr
  • Iris Werner

Dienstsport

Änderungen vorbehalten! Weitere Termine auf Absprache.