Kommende Termine


Mai 2022

Sonntag, 22. Mai

JHV

  • 08:00 Uhr
  • Marco Weichert

Jahreshauptversammlung mit Aktivenversammlung

Montag, 23. Mai

Übung 1,2,3

  • 19:30 Uhr
  • Michael Ismaier

Zimmerbrand

Donnerstag, 26. Mai

Festkommers SpVgg

  • 18:00 Uhr
  • Marco Weichert

Festkommers 100 Jahre SpVgg. Hausen

Samstag, 28. Mai

Vereinsolympiade SpVgg

  • 15:00 Uhr
  • Marco Weichert

Vereinsolympiade 100 Jahre SpVgg. Hausen

Sonntag, 29. Mai

Festumzug SpVgg

  • 13:30 Uhr
  • Marco Weichert

Festumzug 100 Jahre SpVgg. Hausen

Juni 2022

Mittwoch, 01. Juni

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Donnerstag, 02. Juni

Übung MA

  • 19:30 Uhr
  • Andreas Iglhaut

Pumpenbetrieb aller Fahrzeuge

Samstag, 04. Juni

Probealarm

  • 11:10 Uhr

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

Mittwoch, 08. Juni

Übung Führung

  • 19:30 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Übung aller Führungsdienstgrade

Donnerstag, 09. Juni

Übung 2,5

  • 19:30 Uhr
  • Jochen Scholz

Pumpe in einer offenen Schaltreihe

Samstag, 11. Juni

Übung Alle

  • 09:00 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Ölwehr-Einsatz, Kanal mit THW Forchheim (verschoben)

Montag, 20. Juni

Übung 1,4

  • 19:30 Uhr
  • Erwin Ismaier

Pumpe in einer offenen Schaltreihe

Mittwoch, 22. Juni

Treffen Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Besprechung Johannisfeuer

Samstag, 25. Juni

Johannisfeuer

  • Manuel Kupfer

Johannisfeuer

Montag, 27. Juni

Übung 3,6

  • 19:30 Uhr
  • Jörg Dunkel

Pumpe in einer offenen Schaltreihe

Mittwoch, 29. Juni

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Donnerstag, 30. Juni

Truppführerausbildung

  • 19:00 Uhr
  • Thomas Blumauer

Treffen zum Übungs- und Ausbildungsmodul

Juli 2022

Montag, 04. Juli

Übung 1,2,3

  • 19:30 Uhr
  • Robert Ismaier

Brand landwirtschaftliches Anwesen

Montag, 11. Juli

Truppführerausbildung

  • 19:00 Uhr
  • Thomas Blumauer

Treffen zum Übungs- und Ausbildungsmodul

Mittwoch, 13. Juli

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Mittwoch, 20. Juli

Treffen Jugend

  • 18:30 Uhr
  • Manuel Kupfer

Abschlussgrillen

Donnerstag, 21. Juli

Übung 4,5,6

  • 19:30 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Brand landwirtschaftliches Anwesen

August 2022

Samstag, 06. August

Probealarm

  • 11:10 Uhr

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

Mittwoch, 10. August

Übung Führung

  • 19:30 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Übung aller Führungsdienstgrade

Sonntag, 28. August

Übung Alle

  • 09:00 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

UVV-Schulung

September 2022

Samstag, 03. Sept.

Grillfest

  • Marco Weichert

Fackendorfer Kerwa (Samstag)

Sonntag, 04. Sept.

Grillfest

  • Marco Weichert

Fackendorfer Kerwa (Sonntag)

Montag, 12. Sept.

Übung 1,4

  • 19:30 Uhr
  • Johannes Vollmann

ABC-Einsatz

Mittwoch, 14. Sept.

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Donnerstag, 15. Sept.

Truppführerausbildung

  • 19:00 Uhr
  • Thomas Blumauer

Treffen zum Übungs- und Ausbildungsmodul

Samstag, 17. Sept.

BF-Tag

  • Manuel Kupfer

Berufsfeuerwehrtag der Jugend

Montag, 19. Sept.

Übung 2,5

  • 19:30 Uhr
  • Markus Wagner

ABC-Einsatz

Samstag, 24. Sept.

Lange Nacht der Feuerwehr

  • 17:00 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Donnerstag, 29. Sept.

Übung 3,6

  • 19:30 Uhr
  • Johannes Stadter

ABC-Einsatz

Oktober 2022

Samstag, 01. Okt.

Probealarm

  • 11:10 Uhr

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

Mittwoch, 05. Okt.

Übung AS

  • 19:30 Uhr
  • Michael Ismaier

FWDV 7 Belastungsübung

Mittwoch, 12. Okt.

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Vorbereitung Wissenstest

Mittwoch, 12. Okt.

GF-Besprechung

  • 19:30 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Besprechung der Gruppenführer

Donnerstag, 13. Okt.

Übung 1,2,3

  • 19:30 Uhr
  • Michael Welker

PKW-Unfall

Samstag, 15. Okt.

LP THL

  • Jochen Scholz

Leistungsprüfung Hilfeleistungseinsatz

Mittwoch, 19. Okt.

Truppführerausbildung

  • 19:00 Uhr
  • Thomas Blumauer

Treffen zum Übungs- und Ausbildungsmodul

Donnerstag, 20. Okt.

Übung MA

  • 19:30 Uhr
  • Daniel Ismaier

Einspeisung vom Hydranten

Samstag, 22. Okt.

MTA2-Abnahme

  • Thomas Blumauer

Abschlussprüfung MTA-Teil2

Montag, 24. Okt.

Übung 4,5,6

  • 19:30 Uhr
  • Siegfried Iglhaut

PKW-Unfall

Mittwoch, 26. Okt.

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Vorbereitung Wissenstest

November 2022

Mittwoch, 02. Nov.

Übung AS

  • 19:30 Uhr
  • Michael Ismaier

Einsatztätigkeit / Eigensicherung

Mittwoch, 09. Nov.

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Donnerstag, 10. Nov.

Übung 2,4

  • 19:30 Uhr
  • Jochen Scholz

Retten aus Höhen und Tiefen

Montag, 14. Nov.

Übung 3,5

  • 19:30 Uhr
  • Jörg Dunkel

Retten aus Höhen und Tiefen

Montag, 21. Nov.

Übung 1,6

  • 19:30 Uhr
  • Erwin Ismaier

Retten aus Höhen und Tiefen

Mittwoch, 23. Nov.

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Dezember 2022

Donnerstag, 01. Dez.

Übung MA

  • 19:30 Uhr
  • Daniel Ismaier

Fahrzeugpflege / Pumpenüberprüfung

Samstag, 03. Dez.

Probealarm

  • 11:10 Uhr

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

Montag, 05. Dez.

Übung 5

  • 19:30 Uhr
  • Markus Wagner

Kartenkunde/Digitalfunk

Mittwoch, 07. Dez.

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Mittwoch, 07. Dez.

Übung Führung

  • 19:30 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Übung aller Führungsdienstgrade

Donnerstag, 08. Dez.

Übung 6

  • 19:30 Uhr
  • Johannes Stadter

Kartenkunde/Digitalfunk

Montag, 12. Dez.

Übung 4

  • 19:30 Uhr
  • Johannes Vollmann

Kartenkunde/Digitalfunk

Donnerstag, 15. Dez.

Übung 3

  • 19:30 Uhr
  • Jörg Dunkel

Kartenkunde/Digitalfunk

Sonntag, 18. Dez.

Weihnachtsfeier

  • Marco Weichert

Weihnachtsfeier der Aktiven

Montag, 19. Dez.

Übung 2

  • 19:30 Uhr
  • Jochen Scholz

Kartenkunde/Digitalfunk

Donnerstag, 22. Dez.

Übung 1

  • 19:30 Uhr
  • Erwin Ismaier

Kartenkunde/Digitalfunk

Änderungen vorbehalten! Weitere Termine auf Absprache.