Alle Termine


Januar 2022

Mittwoch, 12. Januar

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Montag, 17. Januar

FK-Besprechung

  • 19:30 Uhr
  • Siegfried Iglhaut

Besprechung aller Führungskräfte

Mittwoch, 26. Januar

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Februar 2022

Donnerstag, 03. Februar

Übung 1 [entfällt]

  • 19:30 Uhr
  • Erwin Ismaier

Stationsausbildung THL

Samstag, 05. Februar

Probealarm

  • 11:10 Uhr

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

Montag, 07. Februar

Übung 4

  • 19:30 Uhr
  • Johannes Vollmann

Stationsausbildung THL

Mittwoch, 09. Februar

Übung Jugend [entfällt]

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Mittwoch, 09. Februar

GF-Besprechung

  • 19:30 Uhr
  • Siegfried Iglhaut

Besprechung der Gruppenführer

Donnerstag, 10. Februar

Übung 2

  • 19:30 Uhr
  • Jochen Scholz

Stationsausbildung THL

Montag, 14. Februar

Übung 6

  • 19:30 Uhr
  • Johannes Stadter

Stationsausbildung THL

Sonntag, 20. Februar

Dienstversammlung

  • 14:00 Uhr
  • Siegfried Iglhaut

Dienstversammlung der Aktiven mit Wahl der Kommandanten

Montag, 21. Februar

Übung 5 [entfällt]

  • 19:30 Uhr
  • Markus Wagner

Stationsausbildung THL

Mittwoch, 23. Februar

Übung Jugend [entfällt]

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Donnerstag, 24. Februar

Übung 3

  • 19:30 Uhr
  • Jörg Dunkel

Stationsausbildung THL

März 2022

Freitag, 04. März

Vorstandssitzung

  • 19:00 Uhr
  • Marco Weichert

Sitzung der Vereinsvorstandschaft

Montag, 07. März

Übung 1,4

  • 19:30 Uhr
  • Erwin Ismaier

Stationsausbildung offenes Gewässer

Mittwoch, 09. März

Jugend-JHV

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Jugendjahreshauptversammlung

Samstag, 12. März

Übung MTA

  • 09:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Erste-Hilfe-Lehrgang Teil 2

Sonntag, 13. März

Übung 5

  • 10:00 Uhr
  • Markus Wagner

Stationsausbildung THL

Montag, 14. März

Übung 2,5

  • 19:30 Uhr
  • Jochen Scholz

Stationsausbildung offenes Gewässer

Dienstag, 22. März

Besprechung Ölwehr

  • 19:30 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Mittwoch, 23. März

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Donnerstag, 24. März

Übung 3,6

  • 19:30 Uhr
  • Jörg Dunkel

Stationsausbildung offenes Gewässer

Samstag, 26. März

MA-Lehrgang

  • Andreas Krauß

MZF in Benutzung

Samstag, 26. März

Kesselfleisch-Essen

  • 11:00 Uhr
  • Marco Weichert

Kesselfleisch-Essen für Vereinsmitglieder

Mittwoch, 30. März

Übung AS

  • 19:30 Uhr
  • Rainer Drummer

Stationsausbildung Atemschutz

April 2022

Samstag, 02. April

Probealarm

  • 11:10 Uhr

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

Mittwoch, 06. April

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Vorbereitung Olympiade

Donnerstag, 07. April

Übung MA

  • 19:30 Uhr
  • Daniel Ismaier

Gerätekunde

Montag, 11. April

Übung 1,6

  • 19:30 Uhr
  • Johannes Stadter

Ölwehr-Gerätekunde

Mittwoch, 13. April

Übung Führung

  • 19:30 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Übung aller Führungsdienstgrade

Mittwoch, 20. April

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Vorbereitung Olympiade

Mittwoch, 20. April

Vorstandssitzung

  • 19:00 Uhr
  • Marco Weichert

Sitzung der Vereinsvorstandschaft

Donnerstag, 21. April

Übung 3,5

  • 19:30 Uhr
  • Markus Wagner

Ölwehr-Gerätekunde

Sonntag, 24. April

Fahrsicherheitstraining

  • 08:15 Uhr
  • Johannes Vollmann

Fahrsicherheitstraining in Schlüsselfeld

Montag, 25. April

Truppführerausbildung

  • 19:30 Uhr
  • Thomas Blumauer

Treffen zum Übungs- und Ausbildungsmodul

Montag, 25. April

Übung 1

  • 19:30 Uhr
  • Erwin Ismaier

Stationsausbildung THL

Donnerstag, 28. April

Übung 2,4

  • 19:30 Uhr
  • Johannes Vollmann

Ölwehr-Gerätekunde

Mai 2022

Montag, 02. Mai

Truppführerausbildung

  • 19:00 Uhr
  • Thomas Blumauer

Treffen zum Übungs- und Ausbildungsmodul

Mittwoch, 04. Mai

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Vorbereitung Olympiade

Donnerstag, 05. Mai

Übung 4,5,6

  • 19:30 Uhr
  • Stefan Pfeufer

Zimmerbrand

Sonntag, 08. Mai

Übung LP

  • 10:00 Uhr
  • Jochen Scholz

Übung Leistungsprüfung "Wiederholer-Gruppe"

Dienstag, 10. Mai

Übung LP

  • 19:00 Uhr
  • Jochen Scholz

Übung Leistungsprüfung "Bronze-Gruppe"

Donnerstag, 12. Mai

Übung LP

  • 19:00 Uhr
  • Jochen Scholz

Übung Leistungsprüfung "Wiederholer-Gruppe"

Freitag, 13. Mai

Übung Alle [entfällt]

  • Ferdinand Kemeth

Übung mit der FW Heroldsbach/Thurn

Sonntag, 15. Mai

JHV Wimmelbach

  • Marco Weichert

Jahreshauptversammlung unseres Patenvereins

Sonntag, 15. Mai

Übung LP

  • 10:00 Uhr
  • Jochen Scholz

Übung Leistungsprüfung "Bronze-Gruppe"

Montag, 16. Mai

Übung LP

  • 19:00 Uhr
  • Jochen Scholz

Übung Leistungsprüfung

Mittwoch, 18. Mai

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Vorbereitung Olympiade

Mittwoch, 18. Mai

Übung LP

  • 19:00 Uhr
  • Jochen Scholz

Übung Leistungsprüfung "Bronze-Gruppe"

Freitag, 20. Mai

Übung LP

  • 17:30 Uhr
  • Jochen Scholz

Übung Leistungsprüfung Wiederholer-Gruppe

Freitag, 20. Mai

Übung LP

  • 19:00 Uhr
  • Jochen Scholz

Übung Leistungsprüfung "Bronze-Gruppe"

Samstag, 21. Mai

LP Wasser

  • 13:30 Uhr
  • Jochen Scholz

Leistungsprüfung Löscheinsatz

Sonntag, 22. Mai

JHV

  • 08:00 Uhr
  • Marco Weichert

Jahreshauptversammlung mit Aktivenversammlung

Montag, 23. Mai

Übung 1,2,3

  • 19:30 Uhr
  • Michael Ismaier

Zimmerbrand

Donnerstag, 26. Mai

Festkommers SpVgg

  • 18:00 Uhr
  • Marco Weichert

Festkommers 100 Jahre SpVgg. Hausen

Samstag, 28. Mai

Vereinsolympiade SpVgg

  • 15:00 Uhr
  • Marco Weichert

Vereinsolympiade 100 Jahre SpVgg. Hausen

Sonntag, 29. Mai

Festumzug SpVgg

  • 13:30 Uhr
  • Marco Weichert

Festumzug 100 Jahre SpVgg. Hausen

Juni 2022

Mittwoch, 01. Juni

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Donnerstag, 02. Juni

Übung MA

  • 19:30 Uhr
  • Andreas Iglhaut

Pumpenbetrieb aller Fahrzeuge

Samstag, 04. Juni

Probealarm

  • 11:10 Uhr

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

Mittwoch, 08. Juni

Übung Führung

  • 19:30 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Übung aller Führungsdienstgrade

Donnerstag, 09. Juni

Übung 2,5

  • 19:30 Uhr
  • Jochen Scholz

VU P klemmt

Samstag, 11. Juni

Übung Alle [entfällt]

  • 09:00 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Ölwehr-Einsatz, Kanal mit THW Forchheim (verschoben)

Montag, 20. Juni

Übung 1,4

  • 19:30 Uhr
  • Erwin Ismaier

VU P klemmt

Mittwoch, 22. Juni

Treffen Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Besprechung Johannisfeuer

Samstag, 25. Juni

Johannisfeuer

  • Manuel Kupfer

Johannisfeuer

Montag, 27. Juni

Übung 3,6

  • 19:30 Uhr
  • Jörg Dunkel

VU P klemmt

Mittwoch, 29. Juni

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Donnerstag, 30. Juni

Truppführerausbildung

  • 19:00 Uhr
  • Thomas Blumauer

Treffen zum Übungs- und Ausbildungsmodul

Juli 2022

Montag, 04. Juli

Übung 1,2,3

  • 19:30 Uhr
  • Robert Ismaier

Brand landwirtschaftliches Anwesen

Montag, 11. Juli

Truppführerausbildung

  • 19:00 Uhr
  • Thomas Blumauer

Treffen zum Übungs- und Ausbildungsmodul

Mittwoch, 13. Juli

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Freitag, 15. Juli

Erw. Vorstandssitzung

  • 19:30 Uhr
  • Marco Weichert

Sitzung der erweiterten Vorstandschaft

Mittwoch, 20. Juli

Treffen Jugend

  • 18:30 Uhr
  • Manuel Kupfer

Abschlussgrillen

Donnerstag, 21. Juli

Übung 4,5,6

  • 19:30 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Brand landwirtschaftliches Anwesen

August 2022

Samstag, 06. August

Probealarm

  • 11:10 Uhr

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

Mittwoch, 10. August

Übung Führung

  • 19:30 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Übung aller Führungsdienstgrade

Sonntag, 28. August

Übung Alle

  • 09:00 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

UVV-Schulung

September 2022

Samstag, 03. Sept.

Grillfest

  • Marco Weichert

Fackendorfer Kerwa (Samstag)

Sonntag, 04. Sept.

Grillfest

  • Marco Weichert

Fackendorfer Kerwa (Sonntag)

Montag, 12. Sept.

Übung 1,4

  • 19:30 Uhr
  • Johannes Vollmann

ABC-Einsatz

Mittwoch, 14. Sept.

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Donnerstag, 15. Sept.

Truppführerausbildung

  • 19:00 Uhr
  • Thomas Blumauer

Treffen zum Übungs- und Ausbildungsmodul

Samstag, 17. Sept.

BF-Tag

  • Manuel Kupfer

Berufsfeuerwehrtag der Jugend

Montag, 19. Sept.

Übung 2,5

  • 19:30 Uhr
  • Markus Wagner

ABC-Einsatz

Samstag, 24. Sept.

Lange Nacht der Feuerwehr

  • 17:00 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Donnerstag, 29. Sept.

Übung 3,6

  • 19:30 Uhr
  • Johannes Stadter

ABC-Einsatz

Oktober 2022

Samstag, 01. Okt.

Probealarm

  • 11:10 Uhr

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

Mittwoch, 05. Okt.

Übung AS

  • 19:30 Uhr
  • Michael Ismaier

FWDV 7 Belastungsübung

Mittwoch, 12. Okt.

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Vorbereitung Wissenstest

Mittwoch, 12. Okt.

GF-Besprechung

  • 19:30 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Besprechung der Gruppenführer

Donnerstag, 13. Okt.

Übung 1,2,3

  • 19:30 Uhr
  • Michael Welker

PKW-Unfall

Samstag, 15. Okt.

LP THL

  • Jochen Scholz

Leistungsprüfung Hilfeleistungseinsatz

Mittwoch, 19. Okt.

Truppführerausbildung

  • 19:00 Uhr
  • Thomas Blumauer

Treffen zum Übungs- und Ausbildungsmodul

Donnerstag, 20. Okt.

Übung MA

  • 19:30 Uhr
  • Daniel Ismaier

Einspeisung vom Hydranten

Samstag, 22. Okt.

MTA2-Abnahme

  • Thomas Blumauer

Abschlussprüfung MTA-Teil2

Montag, 24. Okt.

Übung 4,5,6

  • 19:30 Uhr
  • Siegfried Iglhaut

PKW-Unfall

Mittwoch, 26. Okt.

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Vorbereitung Wissenstest

November 2022

Mittwoch, 02. Nov.

Übung AS

  • 19:30 Uhr
  • Michael Ismaier

Einsatztätigkeit / Eigensicherung

Mittwoch, 09. Nov.

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Donnerstag, 10. Nov.

Übung 2,4

  • 19:30 Uhr
  • Jochen Scholz

Retten aus Höhen und Tiefen

Montag, 14. Nov.

Übung 3,5

  • 19:30 Uhr
  • Jörg Dunkel

Retten aus Höhen und Tiefen

Montag, 21. Nov.

Übung 1,6

  • 19:30 Uhr
  • Erwin Ismaier

Retten aus Höhen und Tiefen

Mittwoch, 23. Nov.

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Dezember 2022

Donnerstag, 01. Dez.

Übung MA

  • 19:30 Uhr
  • Daniel Ismaier

Fahrzeugpflege / Pumpenüberprüfung

Samstag, 03. Dez.

Probealarm

  • 11:10 Uhr

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

Montag, 05. Dez.

Übung 5

  • 19:30 Uhr
  • Markus Wagner

Kartenkunde/Digitalfunk

Mittwoch, 07. Dez.

Übung Jugend

  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

Mittwoch, 07. Dez.

Übung Führung

  • 19:30 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Übung aller Führungsdienstgrade

Donnerstag, 08. Dez.

Übung 6

  • 19:30 Uhr
  • Johannes Stadter

Kartenkunde/Digitalfunk

Montag, 12. Dez.

Übung 4

  • 19:30 Uhr
  • Johannes Vollmann

Kartenkunde/Digitalfunk

Donnerstag, 15. Dez.

Übung 3

  • 19:30 Uhr
  • Jörg Dunkel

Kartenkunde/Digitalfunk

Sonntag, 18. Dez.

Weihnachtsfeier

  • Marco Weichert

Weihnachtsfeier der Aktiven

Montag, 19. Dez.

Übung 2

  • 19:30 Uhr
  • Jochen Scholz

Kartenkunde/Digitalfunk

Donnerstag, 22. Dez.

Übung 1

  • 19:30 Uhr
  • Erwin Ismaier

Kartenkunde/Digitalfunk

Änderungen vorbehalten! Weitere Termine auf Absprache.