Alle Termine



Januar 2022

12

Januar

Übung Jugend

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

17

Januar

FK-Besprechung

  • Montag
  • 19:30 Uhr
  • Siegfried Iglhaut

Besprechung aller Führungskräfte

26

Januar

Übung Jugend

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis


Februar 2022

03

Februar

Übung 1

  • Donnerstag
  • 19:30 Uhr
  • Erwin Ismaier

Stationsausbildung THL

05

Februar

Probealarm

  • Samstag
  • 11:10 Uhr

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

07

Februar

Übung 4

  • Montag
  • 19:30 Uhr
  • Johannes Vollmann

Stationsausbildung THL

09

Februar

Übung Jugend

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

09

Februar

GF-Besprechung

  • Mittwoch
  • 19:30 Uhr
  • Siegfried Iglhaut

Besprechung der Gruppenführer

10

Februar

Übung 2

  • Donnerstag
  • 19:30 Uhr
  • Jochen Scholz

Stationsausbildung THL

14

Februar

Übung 6

  • Montag
  • 19:30 Uhr
  • Johannes Stadter

Stationsausbildung THL

21

Februar

Übung 5

  • Montag
  • 19:30 Uhr
  • Markus Wagner

Stationsausbildung THL

23

Februar

Übung Jugend

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

24

Februar

Übung 3

  • Donnerstag
  • 19:30 Uhr
  • Jörg Dunkel

Stationsausbildung THL


März 2022

07

März

Übung 1,4

  • Montag
  • 19:30 Uhr
  • Erwin Ismaier

Stationsausbildung offenes Gewässer

09

März

Jugend-JHV

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Jugendjahreshauptversammlung

14

März

Übung 2,5

  • Montag
  • 19:30 Uhr
  • Jochen Scholz

Stationsausbildung offenes Gewässer

19

März

Übung MTA

  • Samstag
  • 09:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Erste-Hilfe-Lehrgang Teil 2

23

März

Übung Jugend

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

24

März

Übung 3,6

  • Donnerstag
  • 19:30 Uhr
  • Jörg Dunkel

Stationsausbildung offenes Gewässer

30

März

Übung AS

  • Mittwoch
  • 19:30 Uhr
  • Rainer Drummer

Stationsausbildung Atemschutz


April 2022

02

April

Probealarm

  • Samstag
  • 11:10 Uhr

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

06

April

Übung Jugend

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Vorbereitung Olympiade

07

April

Übung MA

  • Donnerstag
  • 19:30 Uhr
  • Daniel Ismaier

Gerätekunde

11

April

Übung 1,6

  • Montag
  • 19:30 Uhr
  • Johannes Stadter

Ölwehr-Gerätekunde

13

April

Übung Führung

  • Mittwoch
  • 19:30 Uhr
  • Siegfried Iglhaut

Übung aller Führungsdienstgrade

20

April

Übung Jugend

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Vorbereitung Olympiade

21

April

Übung 3,5

  • Donnerstag
  • 19:30 Uhr
  • Markus Wagner

Ölwehr-Gerätekunde

28

April

Übung 2,4

  • Donnerstag
  • 19:30 Uhr
  • Johannes Vollmann

Ölwehr-Gerätekunde


Mai 2022

04

Mai

Übung Jugend

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Vorbereitung Olympiade

05

Mai

Übung 4,5,6

  • Donnerstag
  • 19:30 Uhr
  • Stefan Pfeufer

Zimmerbrand

13

Mai

Übung Alle

  • Freitag
  • Siegfried Iglhaut

Übung mit der FW Heroldsbach/Thurn

18

Mai

Übung Jugend

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Vorbereitung Olympiade

23

Mai

Übung 1,2,3

  • Montag
  • 19:30 Uhr
  • Michael Ismaier

Zimmerbrand


Juni 2022

01

Juni

Übung Jugend

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

02

Juni

Übung MA

  • Donnerstag
  • 19:30 Uhr
  • Andreas Iglhaut

Pumpenbetrieb aller Fahrzeuge

04

Juni

Probealarm

  • Samstag
  • 11:10 Uhr

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

08

Juni

GF-Besprechung

  • Mittwoch
  • 19:30 Uhr
  • Siegfried Iglhaut

Besprechung der Gruppenführer

09

Juni

Übung 2,5

  • Donnerstag
  • 19:30 Uhr
  • Jochen Scholz

Pumpe in einer offenen Schaltreihe

11

Juni

Übung Alle

  • Samstag
  • 16:00 Uhr
  • Andreas Iglhaut

Ölwehr-Einsatz, Kanal mit THW Forchheim

20

Juni

Übung 1,4

  • Montag
  • 19:30 Uhr
  • Erwin Ismaier

Pumpe in einer offenen Schaltreihe

22

Juni

Treffen Jugend

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Besprechung Johannisfeuer

25

Juni

Johannisfeuer

  • Samstag
  • Manuel Kupfer

Johannisfeuer

27

Juni

Übung 3,6

  • Montag
  • 19:30 Uhr
  • Jörg Dunkel

Pumpe in einer offenen Schaltreihe

29

Juni

Übung Jugend

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis


Juli 2022

04

Juli

Übung 1,2,3

  • Montag
  • 19:30 Uhr
  • Robert Ismaier

Brand landwirtschaftliches Anwesen

13

Juli

Übung Jugend

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

20

Juli

Treffen Jugend

  • Mittwoch
  • 18:30 Uhr
  • Manuel Kupfer

Abschlussgrillen

21

Juli

Übung 4,5,6

  • Donnerstag
  • 19:30 Uhr
  • Ferdinand Kemeth

Brand landwirtschaftliches Anwesen


August 2022

06

August

Probealarm

  • Samstag
  • 11:10 Uhr

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

10

August

Übung Führung

  • Mittwoch
  • 19:30 Uhr
  • Siegfried Iglhaut

Übung aller Führungsdienstgrade

28

August

Übung Alle

  • Sonntag
  • 09:00 Uhr
  • Siegfried Iglhaut

UVV-Schulung


September 2022

03

Sept.

Grillfest

  • Samstag
  • Marco Weichert

Fackendorfer Kerwa (Samstag)

04

Sept.

Grillfest

  • Sonntag
  • Marco Weichert

Fackendorfer Kerwa (Sonntag)

12

Sept.

Übung 1,4

  • Montag
  • 19:30 Uhr
  • Johannes Vollmann

ABC-Einsatz

14

Sept.

Übung Jugend

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

19

Sept.

Übung 2,5

  • Montag
  • 19:30 Uhr
  • Markus Wagner

ABC-Einsatz

24

Sept.

BF-Tag

  • Samstag
  • Manuel Kupfer

Berufsfeuerwehrtag der Jugend

24

Sept.

Lange Nacht der Feuerwehr

  • Samstag
  • Ferdinand Kemeth

29

Sept.

Übung 3,6

  • Donnerstag
  • 19:30 Uhr
  • Johannes Stadter

ABC-Einsatz


Oktober 2022

01

Okt.

Probealarm

  • Samstag
  • 11:10 Uhr

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

05

Okt.

Übung AS

  • Mittwoch
  • 19:30 Uhr
  • Michael Ismaier

FWDV 7 Belastungsübung

12

Okt.

Übung Jugend

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Vorbereitung Wissenstest

12

Okt.

GF-Besprechung

  • Mittwoch
  • 19:30 Uhr
  • Siegfried Iglhaut

Besprechung der Gruppenführer

13

Okt.

Übung 1,2,3

  • Donnerstag
  • 19:30 Uhr
  • Michael Welker

PKW-Unfall

20

Okt.

Übung MA

  • Donnerstag
  • 19:30 Uhr
  • Daniel Ismaier

Einspeisung vom Hydranten

24

Okt.

Übung 4,5,6

  • Montag
  • 19:30 Uhr
  • Siegfried Iglhaut

PKW-Unfall

26

Okt.

Übung Jugend

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Vorbereitung Wissenstest


November 2022

02

Nov.

Übung AS

  • Mittwoch
  • 19:30 Uhr
  • Michael Ismaier

Einsatztätigkeit / Eigensicherung

09

Nov.

Übung Jugend

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

10

Nov.

Übung 2,4

  • Donnerstag
  • 19:30 Uhr
  • Jochen Scholz

Retten aus Höhen und Tiefen

14

Nov.

Übung 3,5

  • Montag
  • 19:30 Uhr
  • Jörg Dunkel

Retten aus Höhen und Tiefen

21

Nov.

Übung 1,6

  • Montag
  • 19:30 Uhr
  • Erwin Ismaier

Retten aus Höhen und Tiefen

23

Nov.

Übung Jugend

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis


Dezember 2022

01

Dez.

Übung MA

  • Donnerstag
  • 19:30 Uhr
  • Daniel Ismaier

Fahrzeugpflege / Pumpenüberprüfung

03

Dez.

Probealarm

  • Samstag
  • 11:10 Uhr

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

05

Dez.

Übung 5

  • Montag
  • 19:30 Uhr
  • Markus Wagner

Kartenkunde/Digitalfunk

07

Dez.

Übung Jugend

  • Mittwoch
  • 19:00 Uhr
  • Manuel Kupfer

Theorie/Praxis

07

Dez.

Übung Führung

  • Mittwoch
  • 19:30 Uhr
  • Siegfried Iglhaut

Übung aller Führungsdienstgrade

08

Dez.

Übung 6

  • Donnerstag
  • 19:30 Uhr
  • Johannes Stadter

Kartenkunde/Digitalfunk

12

Dez.

Übung 4

  • Montag
  • 19:30 Uhr
  • Johannes Vollmann

Kartenkunde/Digitalfunk

15

Dez.

Übung 3

  • Donnerstag
  • 19:30 Uhr
  • Jörg Dunkel

Kartenkunde/Digitalfunk

18

Dez.

Weihnachtsfeier

  • Sonntag
  • Marco Weichert

Weihnachtsfeier der Aktiven

19

Dez.

Übung 2

  • Montag
  • 19:30 Uhr
  • Jochen Scholz

Kartenkunde/Digitalfunk

22

Dez.

Übung 1

  • Donnerstag
  • 19:30 Uhr
  • Erwin Ismaier

Kartenkunde/Digitalfunk

Änderungen vorbehalten! Weitere Termine auf Absprache!