Kommende Termine
April 2024
Samstag, 06. April
Probealarm
- 11:10 Uhr
Probebetrieb der Feuerwehrsirenen
Montag, 08. April
MTA Basismodul
- 19:00 Uhr
- Thomas Blumauer
Löschwasserversorgung / Löschen - Anwendung im Brandeinsatz - Theorie
Mittwoch, 10. April
Besprechung GF
- 19:00 Uhr
- Ferdinand Kemeth
Gruppenführerbesprechung
Mittwoch, 10. April
Übung Jugend
- 19:00 Uhr
- Manuel Kupfer
Vorbereitung Olympiade
Samstag, 13. April
Übung Alle
- 07:40 Uhr
- Ferdinand Kemeth
Ölwehr-Übung mit dem THW Forchheim
Samstag, 13. April
MTA Basismodul
- 08:30 Uhr
- Thomas Blumauer
Löschwasserversorgung / Handhabung Hohlstrahlrohre - Praxis
Montag, 15. April
Übung 3,4,5
- 19:00 Uhr
- Michael Welker
Erweiterte Technische Hilfe
Mittwoch, 17. April
Vorstandssitzung
- 19:00 Uhr
- Marco Weichert
Treffen der erweiterten Vorstandschaft
Donnerstag, 18. April
Übung MA
- 19:00 Uhr
- Daniel Ismaier
Maschinistenübung
Montag, 22. April
MTA Basismodul
- 19:00 Uhr
- Michael Ismaier
Sichern gegen Absturz - Theorie und Praxis
Mittwoch, 24. April
Übung Jugend
- 19:00 Uhr
- Manuel Kupfer
Vorbereitung Olympiade
Donnerstag, 25. April
Übung 1,2,6
- 19:00 Uhr
- Michael Welker
Erweiterte Technische Hilfe
Sonntag, 28. April
Dienstsport
- 18:00 Uhr
- Iris Werner
Dienstsport in der Halle
Montag, 29. April
Übung Alle
- 18:30 Uhr
- Ferdinand Kemeth
Gemeinschaftsübung mit der FW Kersbach
Mai 2024
Montag, 06. Mai
MTA Basismodul
- 19:00 Uhr
- Erwin Ismaier
Verhalten bei Gefahr
Montag, 06. Mai
Übung 1,2,4
- 19:00 Uhr
- Johannes Vollmann
Vegetationsbrände
Mittwoch, 08. Mai
Übung GF/sGF
- 19:00 Uhr
- Ferdinand Kemeth
Dienstgrade-Übung
Samstag, 11. Mai
Leistungsprüfung
- Michael Ismaier
Leistungsprüfung: Gruppe im Löscheinsatz
Montag, 13. Mai
MTA Basismodul
- 19:00 Uhr
- Thomas Blumauer
Einheiten im Löscheinsatz - Theorie
Mittwoch, 15. Mai
Übung Jugend
- 19:00 Uhr
- Manuel Kupfer
Vorbereitung Olympiade
Donnerstag, 16. Mai
Übung 3,5,6
- 19:00 Uhr
- Johannes Vollmann
Vegetationsbrände
Samstag, 18. Mai
Bilderabend
- Marco Weichert
Bilderabend als Feier zum 155-jährigen Jubiläum
Samstag, 18. Mai
Jugendolympiade
- 08:00 Uhr
- Manuel Kupfer
Jugendolympiade in Eggolsheim
Sonntag, 19. Mai
Kreisfeuerwehrtag
- 13:30 Uhr
- Marco Weichert
Festzug FW Eggolsheim/Kreisfeuerwehrtag
Sonntag, 26. Mai
JHV Wimmelbach
- Marco Weichert
JHV Wimmelbach
Donnerstag, 30. Mai
Verkehrsabsicherung
- 08:00 Uhr
- Michael Stark
Fronleichnamsprozession
Juni 2024
Samstag, 01. Juni
Ausflug
- Marco Weichert
Gemeinschaftsausflug m. Hausen b. Schonungen
Samstag, 01. Juni
Probealarm
- 11:10 Uhr
Probebetrieb der Feuerwehrsirenen
Sonntag, 02. Juni
Verkehrsabsicherung
- 17:00 Uhr
- Michael Stark
Hagelfeier
Montag, 03. Juni
MTA Basismodul
- 19:00 Uhr
- Thomas Blumauer
Rechtsgrundlagen & Grundlagen des Digitalfunks
Mittwoch, 05. Juni
Besprechung GF
- 19:00 Uhr
- Ferdinand Kemeth
Gruppenführerbesprechung
Mittwoch, 05. Juni
Übung Jugend
- 19:00 Uhr
- Manuel Kupfer
Theorie/Praxis
Donnerstag, 06. Juni
Übung 4
- 19:00 Uhr
- Johannes Vollmann
Wasserentnahme aus offenem Gewässer
Montag, 10. Juni
Übung 2
- 19:00 Uhr
- Michael Ismaier
Wasserentnahme aus offenem Gewässer
Montag, 10. Juni
MTA Basismodul
- 19:00 Uhr
- Thomas Blumauer
Gerätekunde & Grundsätze des Sprechfunkbetriebs
Donnerstag, 13. Juni
Übung 3
- 19:00 Uhr
- Jörg Dunkel
Wasserentnahme aus offenem Gewässer
Freitag, 14. Juni
Übung Alle
- 18:30 Uhr
- Ferdinand Kemeth
Gemeinschaftsübung mit der FW Heroldsbach-Thurn
Samstag, 15. Juni
MTA Basismodul
- 13:00 Uhr
- Thomas Blumauer
Sprechfunkbetrieb - Übungen mit Fahrzeug- und Handfunkgeräten
Montag, 17. Juni
Übung 1
- 19:00 Uhr
- Erwin Ismaier
Wasserentnahme aus offenem Gewässer
Mittwoch, 19. Juni
Übung Jugend
- 19:00 Uhr
- Manuel Kupfer
Theorie/Praxis
Donnerstag, 20. Juni
Übung 6
- 19:00 Uhr
- Johannes Stadter
Wasserentnahme aus offenem Gewässer
Samstag, 22. Juni
Johannisfeuer
- 19:00 Uhr
- Manuel Kupfer
Johannisfeuer auf der Höh'
Montag, 24. Juni
MTA Basismodul
- 19:00 Uhr
- Johannes Stadter
Verhalten im Einsatz und in der Öffentlichkeit
Donnerstag, 27. Juni
Übung 5
- 19:00 Uhr
- Markus Wagner
Wasserentnahme aus offenem Gewässer
Samstag, 29. Juni
Kinderflamme
- 10:00 Uhr
- Kathrin Dunkel
Kinderflamme in Schloss Thurn
Sonntag, 30. Juni
Dienstsport
- 18:00 Uhr
- Iris Werner
Dienstsport im Freien
Juli 2024
Montag, 01. Juli
MTA Basismodul
- 19:00 Uhr
- Thomas Blumauer
Fahrzeugtechnik (alternative Antriebe)
Mittwoch, 03. Juli
Übung Jugend
- 19:00 Uhr
- Manuel Kupfer
Theorie/Praxis
Donnerstag, 04. Juli
Übung MA
- 19:00 Uhr
- Daniel Ismaier
Maschinistenübung
Freitag, 05. Juli
FW Gosberg
- Marco Weichert
Feuerwehrjubiläum Gosberg
Montag, 08. Juli
Übung 1,4,6
- 19:00 Uhr
- Jörg Dunkel
Zimmerbrand
Montag, 15. Juli
MTA Basismodul
- 19:00 Uhr
- Johannes Stadter
Beleuchtungs-, Warngeräte / Hygiene im Einsatz
Mittwoch, 17. Juli
Treffen Jugend
- 18:30 Uhr
- Manuel Kupfer
Abschlussgrillen
Mittwoch, 17. Juli
Besprechung GF
- 19:00 Uhr
- Ferdinand Kemeth
Gruppenführerbesprechung
Donnerstag, 18. Juli
Übung 2,3,5
- 19:00 Uhr
- Jörg Dunkel
Zimmerbrand
Sonntag, 21. Juli
Wandertag
- Ferdinand Kemeth
Wandertag der Aktiven
Montag, 22. Juli
MTA Basismodul
- 19:00 Uhr
- Thomas Blumauer
Einheiten im Hilfeleistungseinsatz - Theorie und Praxis
Mittwoch, 24. Juli
Übung AGT
- 19:00 Uhr
- Michael Ismaier
Einsatztätigkeit / Eigensicherung
August 2024
Samstag, 03. August
Probealarm
- 11:10 Uhr
Probebetrieb der Feuerwehrsirenen
Sonntag, 25. August
Besprechung Grillfest
- 10:30 Uhr
- Ferdinand Kemeth
Helfereinteilung
Donnerstag, 29. August
Aufräumen
- 18:00 Uhr
- Ferdinand Kemeth
Grillfest für Grillfest
Samstag, 31. August
Lange Nacht
- Marco Weichert
Lange Nacht der Feuerwehr / Dämmerschoppen
September 2024
Sonntag, 01. Sept.
Grillfest
- Marco Weichert
Fackendorfer Kerwa unser Grillfest
Montag, 09. Sept.
MTA Basismodul
- 19:00 Uhr
- Thomas Blumauer
Einsatzübungen THL
Mittwoch, 11. Sept.
Übung Jugend
- 19:00 Uhr
- Manuel Kupfer
Theorie/Praxis
Mittwoch, 11. Sept.
Übung GF/sGF
- 19:00 Uhr
- Ferdinand Kemeth
Dienstgrade-Übung
Donnerstag, 12. Sept.
Übung 3,4,6
- 19:00 Uhr
- Markus Wagner
Unwetter und Flächenlagen
Samstag, 14. Sept.
MTA Basismodul
- 08:30 Uhr
- Thomas Blumauer
Einheiten im Löscheinsatz - Praxis
Montag, 16. Sept.
MTA Basismodul
- 19:00 Uhr
- Thomas Blumauer
ABC-Gefahrstoffe / Gefahren und Kennzeichung / Verhalten im Einsatz
Sonntag, 22. Sept.
Dienstsport
- 18:00 Uhr
- Iris Werner
Dienstsport im Freien
Montag, 23. Sept.
Übung 1,2,5
- 19:00 Uhr
- Markus Wagner
Unwetter und Flächenlagen
Mittwoch, 25. Sept.
Übung Jugend
- 19:00 Uhr
- Manuel Kupfer
Theorie/Praxis
Freitag, 27. Sept.
Übung Alle
- 18:00 Uhr
- Ferdinand Kemeth
Gemeinschaftsübung mit FW Wimmelbach+Oesdorf
Montag, 30. Sept.
MTA Basismodul
- 19:00 Uhr
- Thomas Blumauer
Einsatzübungen / Prüfungsvorbereitung
Oktober 2024
Mittwoch, 02. Okt.
Helferessen
- 17:00 Uhr
- Marco Weichert
Helferessen zum Grillfest
Samstag, 05. Okt.
Probealarm
- 11:10 Uhr
Probebetrieb der Feuerwehrsirenen
Montag, 07. Okt.
MTA Basismodul
- 19:00 Uhr
- Thomas Blumauer
Einsatzübungen / Prüfungsvorbereitung
Mittwoch, 09. Okt.
Besprechung GF
- 19:00 Uhr
- Ferdinand Kemeth
Gruppenführerbesprechung
Samstag, 12. Okt.
Absicherung
- 15:00 Uhr
- Andreas Iglhaut
Kerwabaum-Aufstellen
Montag, 14. Okt.
Verkehrsabsicherung
- 16:30 Uhr
- Michael Welker
Kirchweihraustanzen
Mittwoch, 16. Okt.
Übung AGT
- 19:00 Uhr
- Michael Ismaier
Suchtechniken/Rettung Innenangriff
Mittwoch, 16. Okt.
Übung Jugend
- 19:00 Uhr
- Manuel Kupfer
Vorbereitung Wissenstest
Donnerstag, 17. Okt.
Übung 1,3,4
- 19:00 Uhr
- Thomas Brehm
THL / Waldunfall
Freitag, 18. Okt.
Verkehrsabsicherung
- Michael Stark
Ewige Anbetung
Sonntag, 20. Okt.
Dienstsport
- 18:00 Uhr
- Iris Werner
Dienstsport im Freien
Montag, 21. Okt.
MTA Basismodul
- 19:00 Uhr
- Thomas Blumauer
Einsatzübungen / Prüfungsvorbereitung
Donnerstag, 24. Okt.
Übung MA
- 19:00 Uhr
- Daniel Ismaier
Maschinistenübung
Samstag, 26. Okt.
MTA Basismodul
- 14:00 Uhr
- Thomas Blumauer
Abschlussprüfung MTA Basismodul - Theorie und Praxis
Montag, 28. Okt.
Übung 2,5,6
- 19:00 Uhr
- Thomas Brehm
THL / Waldunfall
November 2024
Mittwoch, 06. Nov.
Übung Jugend
- 19:00 Uhr
- Manuel Kupfer
Vorbereitung Wissenstest
Samstag, 09. Nov.
BF-Tag
- Manuel Kupfer
Berufsfeuerwehrtag der Jugend
Montag, 11. Nov.
Verkehrsabsicherung
- Michael Welker
Sankt Martin
Donnerstag, 14. Nov.
Übung 2,4,5
- 19:00 Uhr
- Marc Schneider
Erste Hilfe
Sonntag, 17. Nov.
Volkstrauertag
- 07:45 Uhr
- Jörg Dunkel
Abordnung zum Volkstrauertag
Montag, 18. Nov.
Übung 1,3,6
- 19:00 Uhr
- Marc Schneider
Erste Hilfe
Mittwoch, 20. Nov.
Übung GF/sGF
- 19:00 Uhr
- Ferdinand Kemeth
Dienstgrade-Übung
Sonntag, 24. Nov.
Dienstsport
- 18:00 Uhr
- Iris Werner
Dienstsport
Mittwoch, 27. Nov.
Übung Jugend
- 19:00 Uhr
- Manuel Kupfer
Theorie/Praxis
Donnerstag, 28. Nov.
Übung MA
- 19:00 Uhr
- Daniel Ismaier
Maschinistenübung
Samstag, 30. Nov.
Weihnachtsfeier
- 18:00 Uhr
- Marco Weichert
Interne Weihnachtsfeier
Dezember 2024
Montag, 02. Dez.
Übung 1
- 19:00 Uhr
- Erwin Ismaier
Gerätekunde
Donnerstag, 05. Dez.
Übung 6
- 19:00 Uhr
- Johannes Stadter
Gerätekunde
Samstag, 07. Dez.
Probealarm
- 11:10 Uhr
Probebetrieb der Feuerwehrsirenen
Montag, 09. Dez.
Übung 4
- 19:00 Uhr
- Johannes Vollmann
Gerätekunde
Mittwoch, 11. Dez.
Übung Jugend
- 19:00 Uhr
- Manuel Kupfer
Abschlussübung der Jugend
Donnerstag, 12. Dez.
Übung 5
- 19:00 Uhr
- Markus Wagner
Gerätekunde
Montag, 16. Dez.
Übung 3
- 19:00 Uhr
- Jörg Dunkel
Gerätekunde
Donnerstag, 19. Dez.
Übung 2
- 19:00 Uhr
- Michael Ismaier
Gerätekunde
Sonntag, 22. Dez.
Dienstsport
- 18:00 Uhr
- Iris Werner
Dienstsport
Änderungen vorbehalten! Weitere Termine auf Absprache.